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08会计职称考试《中级会计实务》模拟试卷

中级会计职称 历年真题 中级会计职称考试网 2018/03/01 14:17:03

  三、判断题

  1、当所购建固定资产的各部分已分别完工,即可认为该项资产已达到预定可使用状态,借款费用可停止资本化。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:分批完工,分别投入使用的,则分别停止资本化;分批完工,最终一次投入使用的,则最终完工时认定停止资本化点。

  2、在债务重组时,如果债务人以除现金以外的其他资产清偿债务,债权人应按重组债权的账面价值作为受让资产的入账价值,不确认损益。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:债权以“应收债权账面价值+相关税费±补价(支付补价+,收到补价-)”作为换入非现金资产入账价值,不确认损益。

  3、如果企业因国家法律或会计准则等行政法规的要求变更会计政策,但会计政策变更的累计影响数额不能合理确定,则企业可采用未来适用法,而不采用追溯调整法对会计政策的变更进行会计处理。 [答案/[提问]对错

  × 正确答案:√

  解析:无论何种情形发生的会计政策变更,如果累计影响数不能合理确定,则可采用未来适用法进行会计处理。

  4、增值税条例中规定的视同销售行为是指会计上不作销售处理,只是对增值税的处理等同于正常销售。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:在视同销售的行为中,企业以自有的、委托加工的和购买的物资用于分红的行为在会计和税务上均作销售处理;其余行为在会计上不作销售处理仅在税法上作销售处理。

  5、事业单位以购买债券的形式对外投资,应在债券持有期间,预计利息收入,计入“其他收入”科目。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:以购买债券的形式对外投资,在债券持有期间,不预计利息收入;实际取得利息收入时,作为其他收入。

  6、企业发生的业务招待费超过税前列支标准的部分不能计入管理费用。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:企业发生的业务招待费全部计入管理费用,期末进行纳税调整。

  7、短期债券投资持有期间获得的利息,除取得时已计入应收项目的利息外,其他应在实际收到时确认为投资收益。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:短期债券投资持有期间获得的利息,除取得时已计入应收项目的利息外,应在实际收到时冲减投资成本。

  8、关联交易差价不能用于转增资本(或股本)但可以用于弥补亏损。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:关联交易差价不能用于转增资本(工股本)和弥补亏损。

  9、工业企业因销售材料、出租包装物等其他日常活动引起, 税法规定计算应交纳的城市维护建设税,应列入其他业务支出。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:√

  10、发生在资产负债表日后期间的会计政策变更应作调整事项对年报数据进行修正。( ) [答案/[提问]对错

  × 正确答案:×

  解析:发生在资产负债表日后期间的会计政策变更属于非调整事项。

四、计算分析题

  1、A公司决定和B公司进行非货币交易,A、B公司的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。整个交易过程中没有发生除增值税(甲、乙商品增值税税率17%)、消费税(乙商品消费税税率20%)和营业税(无形资产税率5%)以外的其他相关税费。A公司另外向B公司支付银行存款20万元补价。有关资料如下:(1)A公司换出:①固定资产-机床:原价为120万元,累计折旧10万元,公允价值为130万元;②无形资产-专利权:账面余额为90万元,计提减值准备20万元,公允价值80万元;③库存商品-甲商品;账面余额为80万元,公允价值100万元。公允价值合计310万元。(2)B公司换出:①固定资产-客运汽车:原价140万元,累计折旧10万元,公允价值为140万元;②固定资产-货运汽车:原价120万元,累计折旧20万元,公允价值为100万元;③库存商品-乙商品:账面余额为90万元,公允价值90万元。公允价值合计330万元。要求:编制A公司和B公司的会计分录(假定不要求单独计算公允价值相对比例): [答案/[提问]

  正确答案:

  编制A公司会计分录(支付补价)

  (1)判断是否属于非货币交易:20/〔20+(130+80+100)〕=6.06%

  由于支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例为6.06%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币性交易,应按非货币性交易的原则进行会计处理。

  (2)计算确定换入资产的入账价值总额

  =(120-10)+(90-20)+80+20+100×17%+80×5%-90×17%=285.70(万元)

  (3)计算确定换入各项资产的入账价值

  客运汽车的入账价值=285.70×〔140/(140+100+90)〕=121.20(万元)

  货运汽车的入账价值=285.70×〔100/(140+100+90)〕=86.58(万元)

  库存商品-乙商品=285.70×〔90/(140+100+90)〕=77.92(万元)

  (4)会计分录:

  借:固定资产清理 110

  累计折旧 10

  贷:固定资产-机床 120

  借:固定资产-客运汽车 121.2

  固定资产-货运汽车 86.58

  库存商品-乙商品 77.92

  应交税金-应交增值税(进项税额) 90×17%=15.3

  无形资产减值准备 20

  贷:固定资产清理 110

  无形资产 90

  应交税金-应交营业税 80×5%=4

  库存商品-甲商品 80

  应交税金-应交增值税(销项税额) 100×17%=17

  银行存款 20

    2、胜利股份有限公司为工业企业,该公司2005年有关资料如下:(1)资产、负债类部分账户年初、年末余额和本年发生额如下:(单位:万元)

  

 

  (2)损益类部分账户本年发生额如下:(单位:万元)

  

 

  (3)其他有关资料如下: 1) 短期投资的取得及出售均以现金结算,且短期投资均不属于现金等价物 2) “制造费用”及“生产成本”科目借方发生额含工资及福利费1000万元、折旧费180万元,不含其他摊入的费用 3) “固定资产”科目借方发生额为现金购入的固定资产400万元:“在建工程”科目借方发生额 含用现金支付的资本化利息费用30万元,以及用现金支付的出包工程款270万元。 4) 应付工资与应付福利费均为生产经营人员的工资及福利费 5) “应交税金一应交增值税”科目借方发生额含增值税进项税额340万元、已交税金310万元、转出未交增值税200万元,贷方发生额 为销售商品发生的销项税额850万元;“应交税金-未交增值税”科目借方发生额为交纳的增值税180万元;“其他应交款”科目借方发生额为交纳的教育附加 6) “营业费用”及“管理费用”科目借方发生额含工资及福利费200万元、离退休人员费80万元、计提坏账准备3万元、折旧费20万元、房产税印花税30万元以及用现金支付的其他费用467万元。 7) “财务费用”科目借方发生额 含票据贴现利息5万元以及现金支付的其他利息。 8) “投资收益”科目贷方发生额含出售股票获得的投资收益20万元以及收到的现金股利 9) “营业外支出”科目借方发生额为出售固定资产发生的净损失20万元(出售固定资产的原价1000万元、累计折旧800万元,支付的清理费用30万元,收到的价款210万元) 10) 假定该公司本期未发生其他交易或事项。

要求:(1) 填列该公司资产负债表所列示项目的年初数和年末数。资产负债表(部分项目)编制单位:胜利股份有限公司 2005年12月31日 单位:万元

  

(2) 填列该公司现金流量表所列示项目的金额现金流量表(部分项目)编制单位:胜利股份有限公司 2005年12月31日 单位:万元
  
 
  [答案/[提问]   正确答案:(1)填列该公司资产负债表所列示项目的年初数和年末数。   资产负债表(部分项目)   编制单位:胜利股份有限公司 2005年12月31日 单位:万元
  
 
  (2)填列该公司现金流量表所列示项目的金额   现金流量表(部分项目)   编制单位:胜利股份有限公司 2005年12月31日 单位:万元
  
解析:(1)594=600-6;891=900-9;预收账款据应收账款贷方数填列;预付账款据应付账款借方余额填列   (2)注意处置投资所收到的现金中不仅包括短期投资减少数400万元,还包括投资收益因出售投资而形成的收益20万元。票据贴现息在销售商品、提供劳务所收到现金中反映。   五、综合题一   1、北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税工业企业,其有关资料如下:(1)北方公司销售的产品、材料均为应纳增值税货物,适用的增值税税率为17%,产品材料价格中均不含增值税。(2)北方公司材料和产成品均按实际成本核算,其销售成本随着销售同时结转。(3)南方公司为北方公司的子公司。北方公司对南方公司的投资占南方公司有表决权资本的80%。北方公司对南方公司的投资按权益法核算。(4)北方公司2006年度资产负债表年初数如下: 资产负债表 2006年12月31日 单位:万元
  
 

(5)北方公司2006年度发生如下经济业务: 1)购入材料一批,专用发票注明的材料价款200万元,增值税34万元,材料已经入库,但货款尚未支付。假定该公司材料采用实际成本核算。 2)通过银行转账支付上述购买材料的货款及增值税234万元。 3)销售甲产品一批,该批产品的成本300万元,销售货款400万元,专用发票注明的增值税额为68万元,产品已经发出,提货单已经交给买方,货款及增值税均已收到并存入银行。 4)销售材料一批,原材料实际成本为8万元,销售价款10万元,材料已经发出,收到货款及增值税存入银行。 5)当年分配并发放职工工资66万元,其中:生产工人工资50万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。 6)南方公司2006年度实现净利润100万元,北方公司按比例确认其投资收益。 7)转让一专利权,取得转让价款20万元存入银行,该专利权的账面余额为10万元,转让专利权适用的营业税税率为5%。 8)向银行借入短期借款300万元,并用银行存款支付短期借款利息财务费用10万元。 9)12月28日偿还银行长期借款50万元(本金40万元,利息10万元)。 10)本年度计提坏账准备5万元。 11)转让设备一台,原价40万元,已提折旧10万元,取得转让收入20万元,支付清理费用5万元。现设备已清理完毕,款项已通过银行结算(假设转让设备不需交纳增值税)。 12)摊销无形资产价值5万元,计提管理用固定资产折旧10万元。 13)本年度所得税费用和应交所得税为19.14万元,实现净利润118.86万元;提取盈余公积17.83万元(含公益金5.94万元)。要求:(1)编制北方公司的有关经济业务的会计分录(各损益类科目结转本年利润以及利润分配有关的会计分录除外。除“应交税金”科目外,其余科目可不写明细科目)。(2)填列北方公司2006年12月31日资产负债表的年末数。(金额单位用万元表示)。 [答案/[提问]

  正确答案:(1)编制北方公司有关经济业务的会计分录

  1)购入材料一批。

  借:原材料 200

  应交税金-应交增值税(进项税额) 34

  贷:应付账款 234

  2)通过银行转账支付购买材料款。

  借:应付账款 234

  贷:银行存款 234

  3)销售甲产品一批。

  借:银行存款 468

  贷:主营业务收入 400

  应交税金-应交增值税(销项税额) 68

  借:主营业务成本 300

  贷:库存商品 300

  4)销售材料一批。

  借:银行存款 11.7

  贷:其他业务收入 10

  应交税金-应交增值税(销项税额) 1.7

  借:其他业务支出 8

  贷:原材料 8

  5)当年分配并发放职工工资。

  借:生产成本 50

  制造费用 8

  管理费用 8

  贷:应付工资 66

  借:应付工资 66

  贷:银行存款 66

6)南方公司2006年度实现净利润100万元,北方公司按比例确认其投资收益。

 

  借:长期股权投资-南方公司(损益调整) 80

  贷:投资收益 80

  7)转让一项专利权。

  借:银行存款 20

  贷:无形资产 10

  应交税金-应交营业税 1

  营业外收入 9

  8)向银行借入短期借款300万元,并用银行存款支付短期借款利息财务费用10万元。

  借:银行存款 300

  贷:短期借款 300

  借:财务费用 10

  贷:银行存款 10

  9)12月28日偿还银行长期借款50万元(本金10万元,利息10万元)。

  借:长期借款-本金 40

  -利息 10

  贷:银行存款 50

  10)本年度计提坏账准备5万元。

  借:管理费用 5

  贷:坏账准备 5

  11)转让设备一台。

  借:固定资产清理 30

  累计折旧 10

  贷:固定资产 40

  借:固定资产清理 5

  贷:银行存款 5

  借:银行存款 20

  贷:固定资产清理 20

  借:营业外支出 15

  贷:固定资产清理 15

  12)摊销无形资产价值5万元,计提管理用固定资产折旧10万元。

  借:管理费用 5

  贷:无形资产 5

  借:管理费用 10

  贷:累计折旧 10

  (2)填列北方公司2006年12月31日资产负债表的年末数。

  资产负债表

  2006年12月31日 单位:万元

  

 

  解析:生产成本在存货中反映。未分配利润=300+净利润118.86-计提的法定盈余17.83

  六、综合题二

  1、远洋公司生产A、B两种产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法,生产材料在加工过程中逐渐投入。辅助生产费用的分配,采用直接分配法(辅助生产车间不设制造费用)。A、B两种产品的制造费用按工人工资的比例分配。该企业2006年9月初在产品的实际成本为0。月底经盘点,A产品尚有在产品200件,已完工产品500件,在产品完工比例为50%;B产品全部完工。9月份发生下列经济业务: (1)基本生产车间领用的原材料,实际成本3200000元。其中,2200000元用于A产品生产,1000000元用于B产品生产。(2)基本生产车间领用低值易耗品,实际成本50000元,该企业低值易耗品采用一次摊销法。(3)计算提取固定资产折旧费200000元,其中车间折旧费120000元,厂部管理部门折旧费80000元。(4)应由成本负担的职工工资300000元,其中生产工人工资200000元(生产A产品工人工资150000元,B产品工人工资50000元),车间管理人员工资40000元,厂部管理人员工资60000元。(5)从成本中提取职工福利费42000元,其中生产工人福利费28000元(A产品21000元,B产品7000元);车间管理人员福利费56000元,厂部管理人员福利费8400元。 (6)有关辅助生产费用的资料如下:

  

 

  (7)分配制造费用。要求:(1)根据上述经济业务,编制会计分录; (2)计算A、B两种产品总成本及A产品在产品成本,并结转完工产品成本。 [答案/[提问]

  正确答案:(1)会计分录:

  ①借:生产成本-A 2200000

  -B 1000000

  贷:原材料 3200000

  ②借:制造费用 50000

  贷:低值易耗品 50000

  ③借:制造费用 120000

  管理费用 80000

  贷:累计折旧 200000

  ④借:生产成本-A 150000

  -B 50000

  制造费用 40000

  管理费用 60000

  贷:应付工资 300000

  ⑤借:生产成本-A 21000

  -B 7000

  制造费用 5600

  管理费用 8400

  贷:应付福利费 42000

  ⑥分配辅助生产费用

  借:制造费用 11290

  管理费用 2410

  贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 3300

  —机修车间 10400

  ⑦计算分配制造费用

  制造费用总额=50000+120000+40000+5600+11290=226890(元)

  分配率=226890/200000=1.13445

  A产品分配制造费用=1.13445×150000=170167.5(元)

  B产品分配制造费用=1.13445×50000=56722.5(元)

  会计分录:

  借:生产成本-A 170167.5

  -B 56722.5

  贷:制造费用 226890

  (2)计算A、B产品成本:

  A产品完工产品的产量=500件

  在产品的约当产量=200×50%=100件

  ①A产品的总成本=2200000+150000+21000+170167.5=2541167.5(元)

  A产品完工产品成本=2541167.5÷(500+100)×500=2117639.58(元)

  A产品在产品成本为=2541167.5÷(500+100)×100=423527.92(元)

  ②B产品完工产品成本=1000000+50000+7000+56722.5=1113722.5(元)

  ③借:库存商品-A 2117639.58

  -B 1113722.5

  贷:生产成本-A 2117639.58

  -B 1113722.5

  解析:辅助生产费用分配表

  

 

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